×

Scarica l’app LiveinRiviera.IT!

App Store Google Play
Festival di teatro e danza al Teatro degli Atti: Le voci dell'anima
Dal 9 al 13 October
XVII edizione: Creature ribelli - Preludio Tracce Continue della Stagione di prosa 2019/2020 del Teatro Galli

Telefono: 333 8870576

La XVII edizione del Festival di teatro e danza 'Le voci dell’anima', dal titolo 'Creature ribelli', curata dal Teatro della Centena, si presenta con una novità assoluta: due, tre, quattro proposte artistiche, studi, spettacoli nella medesima sera, uno dopo l’altro.
Forme teatrali di natura diversa, danza e/o teatro, svolte in tempi di 30 minuti circa, (almeno tre appuntamenti per serata: ore 20.30 - ore 21.00 - ore 22.00).
La flessibilità dell’orario che consente di andare a teatro dalle 20.30 in poi, secondo le proprie disponibilità, spostandosi, senza attendere, da una scena all’altra, la varietà di proposte tra teatro e danza, la soluzione economica di un solo biglietto valido per tutta la serata, fanno di questa edizione un esperimento creativo per il futuro.
Sempre portando al pubblico le scelte meno ovvie, le più animose, animate o animali... come più piace.



Periodo di svolgimento: da mercoledì 9 a domenica 13 ottobre 2019

Orario: dalle ore 20.30

Tariffa d'ingresso: 12 €; abbonamento alle 5 serate: 35 €

Tariffe ridotte: 8 €

Programma:

mercoledì 9 ottobre
ore 20.30 Teatro degli Atti
Animali da Palco:
le due voci di Elisa Barucchieri e Teresio Massimo Troll
ore 21.00. Corte degli Agostiniani
Valentina Cidda:
'Priscilla' (teatro)
ore 21.40/23.00 Sala Pamphili
Maratona Danza di Korto Circuito
rete nazionale di compagnie di danza
progetto 'Memorie della terra' (danza)
con Egribianco danza Gruppo E Motion Mandala Dance MegaKles ResExtensa

giovedì 10 ottobre
ore 20.30 Corte degli Agostiniani
Animali da Palco:
le due voci di Elisa Barucchieri e Teresio Massimo Troll
ore 21.00 Teatro degli Atti
Balletto di Sardegna
'Lumen me lumen' (danza)
ore 21.30 Sala Pamphili
Teatro dallarmadio in
'Bestie feroci' (teatro)
con Fabio Marceddu e Antonello Murgia
ore 22.30 Teatro degli Atti
The Ghepards –
La fanciulla con la cesta di frutta (teatro)

venerdi 11 ottobre
ore 20.30 Corte degli Agostiniani
Animali da Palco:
le due voci di Elisa Barucchieri e Teresio Massimo Troll
ore 21.00 Teatro degli Atti
Marta Lucchini –
'Gemma' (danza)
ore 21.45 Sala Pamphili
Ilaria Drago e Stefano Scatozzi
Migrazioni Antigone, duo concert (teatro)
ore 22.45 Teatro degli Atti
Ariateatro/Rautraum/Teatring –
Gli ultimi nastri di Marilyn (teatro)
con Marianna Esposito

sabato 12 ottobre
ore 20.30 Corte degli Agostiniani
Animali da Palco:
le due voci di Elisa Barucchieri e Teresio Massimo Troll
ore 21.00 Sala Pamphili
Teatro Grimaldello –
Fiore ammazzato (teatro)
ore 22.00 Teatro degli Atti
Scena Teatro
'Io e te' (teatro)
con Antonello De Rosa
ore 23.00 Sala Pamphili
Tessuto Corporeo e Factory Compagnia Transadriatica Corri, Dafne! (teatrodanza) con Ilaria Carlucci

domenica 13 ottobre
ore 20.30 Corte degli Agostiniani
Animali da Palco:
le due voci di Elisa Barucchieri e Teresio Massimo Troll
ore 21.00 Teatro degli Atti
Teatricomio
Angelus domini (teatro)
ore 22.00 Sala Pamphili
Resextensa –
'Erodiade' (teatrodanza)
ore 23.00 Teatro degli Atti
Gennaro Maione e Elena Schisano / Compagnia Koerper–
'Ego-Sistema' (danza)